Материально-техническое обеспечение

Детский сад представляет собой уютное и светлое помещение, где созданы и создаются все условия для благоприятного пребывания детей. Во всем, что делается в детском саду, чувствуется любовь и душевная забота сотрудников о своих воспитанниках.

В детском саду оборудованы:

• групповые помещения,
  • музыкальный зал,
  • физкультурный зал,
  • тренажерный зал,
  • медицинский кабинет,
  • процедурный кабинет,
  • изолятор,
  • логопедический пункт,
  • кабинет психолого-коррекционных развивающих занятий,
  • методический кабинет,
  • бухгалтерия,
  • заведующего кабинет,
  • пищеблок,
  • холодильная камера,
  • прачечная.
Развивающая предметно-пространственная среда создана с учетом возрастных возможностей детей, зарождающихся половых склонностей и интересов и конструируется таким образом, чтобы ребенок в течение дня мог найти для себя увлекательное дело, занятие. В каждой возрастной группе созданы «уголки», которые содержат в себе познавательный и развивающих материал в соответствии с возрастом детей: конструирование, общение, театрализованного творчества, уединения, добрых дел, спортивный и т. д.

В детском саду уделяется особое внимание эстетическому оформлению помещений, т. к. среда играет большую роль в формировании личностных качеств дошкольников. Ребенок находится в детском саду весь день и необходимо, чтобы окружающая обстановка радовала его, способствовала пробуждению положительных эмоций, воспитанию хорошего вкуса. Мебель и игровое оборудование подобраны с учетом санитарных и психолого-педагогических требований. В группах созданы условия для самостоятельной, художественной, творческой, театрализованной, двигательной деятельности.

В МБДОУ "Детский сад № 399" г.о. Самара осуществляется работа по музыкальному развитию детей, по совершенствованию художественно – прикладных и музыкально - театральных способностей воспитанников. В каждой группе созданы музыкальные и театральные уголки. Музыкальные руководители Залит В.В. и Косицина Е.В. регулярно проводят музыкальные праздники и развлечения. Приобретены дидактические пособия, театры, театральные костюмы, музыкальные инструменты, методическая литература по музыкальному воспитанию.

Инструктор по физической культуре Зотова О.В. проводит физкультурно-оздоровительную работу: непосредственно-образовательную деятельность по физической культуре, спортивные праздники и развлечения; осуществляет работу по приобщению детей и родителей к здоровому образу жизни. Спортивный зал оснащен необходимым спортивным оборудованием, приобретено и эффективно используется спортивно-игровое оборудование.

Учебно-методическая оснащенность детского сада позволяет педагогам проводить воспитательно-образовательный процесс на достаточно хорошем уровне. Детский сад располагает учебно-методической литературой для реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

В детском саду имеется мультимедийный проектор (плюс экран и ноутбук), установленный в музыкальном зале, использующийся во время праздников, педагогических мероприятий, родительских собраний, на музыкальных занятиях и воспитателями для организации образовательной деятельности в группах.

Оснащен техническими средствами обучения:

·        компьютер – 8;

·        принтер – 6 ;